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定期定额征收和查账征收有什么区别?

2025-01-03 税种知识 8821 作者:税百科一黄主编

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定期定额征收和查账征收主要有以下区别:

  

  适用对象不同

  

  定期定额征收:主要适用于生产、经营规模小,达不到《个体工商户建账管理暂行办法》规定设置账簿标准的个体工商户,以及部分个人独资企业。

  

  查账征收:适用于账簿、凭证、财务核算制度比较健全,能够据以如实核算,反映生产经营成果,正确计算应纳税款的纳税人,包括大部分的企业和一些规模较大、财务制度健全的个体工商户。

  

  计税依据不同

  

  定期定额征收:税务机关根据纳税人的经营情况,核定一定时期的税款征收率或征收额,纳税人按照核定的定额缴纳税款,通常与实际的经营收入和成本费用关系不大。例如,税务机关核定某个体工商户每月应缴纳增值税 1000 元,无论该月实际销售额是多少,都按此定额缴纳。

  

  查账征收:以纳税人的账簿记录为基础,根据其实际的收入、成本、费用等数据来计算应纳税额。应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率,其中应纳税所得额 = 收入总额 - 不征税收入 - 免税收入 - 各项扣除 - 以前年度亏损。例如,某企业年度会计利润为 100 万元,经过纳税调整后应纳税所得额为 120 万元,企业所得税税率为 25%,则该企业应缴纳企业所得税 = 120×25%=30 万元。

  

  申报方式不同

  

  定期定额征收:申报方式较为简便。定期定额户在税务机关规定的期限内按照法律、行政法规规定缴清应纳税款,当期可以不办理申报手续,即实行简易申报;对于经营地点偏远、缴纳税款数额较小的定期定额户,还可以实行简并征期,即将几个征收期进行合并为一个征收期。

  

  查账征收:纳税人需自行计算应纳税额,并在规定的期限内,向税务机关报送纳税申报表、财务会计报表以及其他相关资料。例如,企业需要每月或每季度申报增值税、企业所得税等税种,年度终了后还需进行汇算清缴。

  

  税务管理要求不同

  

  定期定额征收:税务管理相对简单。税务机关主要关注纳税人是否按照核定的定额按时缴纳税款,对账簿设置和财务核算的要求较低。不过,如果纳税人的经营情况发生较大变化,如连续三个月经营额超过或低于核定定额的一定比例,应当提请主管税务机关重新核定定额。

  

  查账征收:对纳税人的税务管理要求较高。纳税人必须建立健全的会计账簿,按照国家统一的会计制度进行核算,并保存相关的会计凭证、账簿、报表等资料。税务机关会定期或不定期地对纳税人的账务进行检查,核实其纳税申报的真实性和准确性。

  

  税负确定方式不同

  

  定期定额征收:税负相对固定,在定额范围内,纳税人的税负不会因经营收入的增加或减少而变动。但如果实际经营额超过定额一定比例,需要就超出部分补缴税款。

  

  查账征收:税负根据纳税人的实际经营成果确定,经营效益好、利润高的纳税人,税负相对较高;经营效益差、利润低的纳税人,税负相对较低。这种方式能够更准确地反映纳税人的纳税能力,但计算过程相对复杂。


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